某企业为增值税一般纳税人,2018年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A: 17000
B: 16911.9
C: 14372.1
D: 13600
已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×16%+465×10%=1572.1元;则该企业当期应纳增值税=100000×16%-(3200-1572.1)=14372.1元
答案选 C