甲超市(增值税一般纳税人)经销某饮料厂的碳酸饮料,2018年10月份购进该厂生产的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部平价销售,同时取得饮料厂支付的与销售量挂钩的返还收入2000元。下列对甲超市的税务处理说法正确的是( )。
A: 返还收入缴纳增值税320元,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
B: 返还收入不缴纳增值税,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
C: 返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1380元
D: 返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1424.14元
甲超市当期可抵扣的增值税进项税额=1700-2000/(1+16%)×16% =1424.14元
答案选 D