13.2022年甲企业实现产品销售收入12000万元,视同销售收入4000万元,债务重组收益1000万元,发生的成本费用总额16000万元,其中业务招待费支出200万元。假定不存在其他纳税调整事项,2022年度该企业应缴纳企业所得税是()。
A: 162万元
B: 280万元
C: 270万元
D: 188万元
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。当年销售(营业)收入的5‰=(12000+4000)×5‰=80(万元)<实际发生额的60%=200×60%=120(万元),业务招待费纳税调增200-80=120(万元)。应纳企业所得税=(12000+4000+1000-16000+120)×25%=280(万元)。
答案选 B