某企业有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应缴纳房产税为( )万元。
A: 24
B: 22.8
C: 30
D: 16.8
根据规定,用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入。因此,该企业从价计征的房产原值=2500×(1=30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750×(1-20%)×1.2%+50×1 2%=22.8(万元)。
答案选 B