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题目
【单选题】

甲企业为增值税一般纳税人,2020年5月将之前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为420万元,已经计提折旧20万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为( )万元。

A: 55

B: 28

C: 52

D: 72

答案解析

【解析】已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(420-20)×13%=52(万元)。

答案选 C

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