2019年甲企业实现产品销售收入1 200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1 600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,已知业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。2019年度该企业应缴纳企业所得税是()。
A: 16.2万元
B: 28万元
C: 27万元
D: 18.8万元
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12(万元)。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
答案选 B