北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元井取得交通运输业专用发票,销售货物取得支票12万元,运送该批货物取得运输收入3万元。假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额。
要求:请根据以上资料,回答如下问题。
(3)营改增抵减的增值税金额为()万元。
A: 6.15
B: 3.95
C: 4.95
D: 5.95
【解析】甲运输公司取得收入的会计处理:
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 179.63
应交税费——应交增值税(销项税额) 20.37[(185+3)÷(1+11%)+l2÷(1+17%)×17%]
由于客运收入属于交通运输业,属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为11%,销售货物属于增值税应税货物,税率为17%.因此,甲运输公司销售额为(185+3-50)÷(1+11%) +12÷(1+17%)=104. 85(万元)。
甲运输公司应交增值税额为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15. 42(万元)。
支付联运企业运费:
借:主营业务成本 45.05
应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)4.95[50÷(1+11%)×11%]
贷:银行存款 50
答案选 C