某食品加工企业是增值税一般纳税人,2018年1月发生下列业务: (1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款20000元,税款3400元。 (2)从农民手中收购花生一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款16000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款800元。 (3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款150000元。 (4)销售以花生为原料生产的食用植物油,取得含税收入56500元;销售淀粉取得含税收入29250元。 (5)购买建材一批用于修缮厂房,取得增值税专用发票注明的价款21000元,税款3570元。 已知:有关发票均经过认证。 要求:根据上述资料,回答下列小题。4、该企业当期应缴纳的增值税税额为( )元。
A: 56500÷(1+11%)×11%+29250÷(1+17%)×17%-6580=3269.1元
B: 56500÷(1+11%)×11%+29250÷(1+17%)×17%-2168=7681.1元
C: 56500÷(1+11%)×11%+29250÷(1+17%)×17%-7308=2541.1元
D: 56500÷(1+11%)×11%+29250÷(1+17%)×17%-8810=1039.1元
当期销项税额=56500÷(1+11%)×11%+29250÷(1+17%)×17%=9849.1(元)
当期进项税额=16000×13%+800×11%+150000×3%+3570×0.6=8810(元)
当期应纳税额=9849.1-8810=1039.1(元)
答案选 D