某企业有原值为2 500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )。
A: 24万元
B: 22.80万元
C: 30万元
D: 16.80万元
【考点】投资联营的房产
【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2 500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
答案选 B