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题目
【不定项选择题】

甲企业为境内居民企业,2018年发生如下生产经营业务: (1)取得销售收入1200万元,与之相配比的销售成本为200万元,利润总额700万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费15万元)、销售费用70万元(其中含广告费25万元、业务宣传费10万元)。 (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。 要求:根据以上资料,回答下列问题。 4、下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是( )。

A: 职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元

B: 职工教育经费应调增应纳税所得额1.6万元

C: 工会经费无需做纳税调整

D: 准予扣除的三项经费合计为18万元

答案解析

企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过“工资、薪金总额”14%、8%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。职工福利费扣除限额=80×14%=11.2(万元)>10万元,所以税前允许扣除的职工福利费为10万元,无需做纳税调整;职工教育经费支出扣除限额=80×8%=6.4(万元)<8万元,所以税前允许扣除的职工教育经费支出为6.4万元,应调增应纳税所得额1.6万元;工会经费扣除限额=80×2%=1.6(万元)<6万元,所以税前允许扣除的工会经费金额为1.6万元,在利润总额的基础上纳税调增4.4万元。因此,税前允许扣除的三项经费=10+6.4+1.6=18(万元)。

答案选 BD

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1、甲企业为境内居民企业,2018年发生如下生产经营业务:  (1)取得销售收入1200万元,与之相配比的销售成本为200万元,利润总额700万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。  (3)管理费用30万元(其中含业务招待费15万元)、销售费用70万元(其中含广告费25万元、业务宣传费10万元)。  (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。  (5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。 1、该企业当年准予扣除的管理费用为(    )万元。 2、甲企业为境内居民企业,2018年发生如下生产经营业务:  (1)取得销售收入1200万元,与之相配比的销售成本为200万元,利润总额700万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。  (3)管理费用30万元(其中含业务招待费15万元)、销售费用70万元(其中含广告费25万元、业务宣传费10万元)。  (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。  (5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。 2、该企业当年准予扣除的销售费用为(    )万元。 3、甲企业为境内居民企业,2018年发生如下生产经营业务:  (1)取得销售收入1200万元,与之相配比的销售成本为200万元,利润总额700万元。  (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。  (3)管理费用30万元(其中含业务招待费15万元)、销售费用70万元(其中含广告费25万元、业务宣传费10万元)。  (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。  (5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。 3、该企业当年准予扣除的财务费用为(    )万元。 4、甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2017年经营业务如下:  (1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。  (2)全年发生税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。  (3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资60万元)。  (4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。  (5)取得国债利息收入20万元。  (6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。4、该企业当年企业所得税应纳税所得额为(    )万元。 5、甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2017年经营业务如下:  (1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。  (2)全年发生税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。  (3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资60万元)。  (4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。  (5)取得国债利息收入20万元。  (6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。3、该企业当年准予扣除的营业外支出为(    )万元。 6、甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2017年经营业务如下:  (1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。  (2)全年发生税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。  (3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资60万元)。  (4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。  (5)取得国债利息收入20万元。  (6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。1、该企业当年准予扣除的工资薪金总额为(    )万元。 7、甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2017年经营业务如下:  (1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。  (2)全年发生税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。  (3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资60万元)。  (4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。  (5)取得国债利息收入20万元。  (6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。  要求:根据以上资料,回答下列问题。2、下列关于该企业当年业务招待费、广告费和业务宣传费的税务处理,说法正确的是(    )。 8、【资料6】GD企业为境内居民企业,主营电子产品,2021年发生如下生产经营业务: (1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元),销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。 (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元,职工教育经费8万元,拨缴工会经费6万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 2.该企业当年准予扣除的销售费用为()万元。 9、【资料6】GD企业为境内居民企业,主营电子产品,2021年发生如下生产经营业务: (1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元),销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。 (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元,职工教育经费8万元,拨缴工会经费6万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.该企业当年准予扣除的管理费用为()万元。 10、【资料6】GD企业为境内居民企业,主营电子产品,2021年发生如下生产经营业务: (1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。 (2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。 (3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元),销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。 (4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。 (5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元,职工教育经费8万元,拨缴工会经费6万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 3.该企业当年准予扣除的财务费用为()万元。