某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含增值税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
A: 21
B: 30
C: 51
D: 60
可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=增值额/扣除项目金额=70÷430=16.28%,不超过50%,适用30%的税率,速算扣除系数为0;应纳土地增值税=70×30%=21(万元)
答案选 A