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题目
【多选题】

某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元;该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有( )。

A: 应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)

B: 应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)

C: 可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)

D: 可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)

答案解析

【解析】(1)选项AB:烟叶税的应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率;(2)选项CD:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。

【考点】烟叶税的计税

答案选 BD

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1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年4月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付购买价款10万元,并按照国家规定支付了价外补贴,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计20万元。则该卷烟厂当月应缴纳增值税税额(    )万元。 2、某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年12月向农民收购烟叶,并领用生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向农民支付了价外补贴。该纳税人12月收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。 3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,向烟农实际支付价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(  )。 4、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时缴纳了烟叶税,委托乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费9万元、增值税1.17万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税(   )万元。 5、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年1月收购烟叶5000公斤,向烟农实际支付价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(    )。 6、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。 7、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税(    )万元。 8、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.92万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税(  )万元。 9、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税(    )万元。 10、某烟叶收购单位为增值税一般纳税人,2019年6月向烟农收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额6.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付不含税运费1万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计10万元。则该烟叶收购单位本月应缴纳的增值税税额为( )万元。