客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8 000元,同时支付手续费113元。乙公司购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。

A: 9

B: 9.08

C: 8

D: 10

答案解析

纳税人“购买自用”的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,但不包括增值税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙公司应缴纳车辆购置税=101.7÷(1+13%)×10%=9(万元)。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP