没签订合同,以实际发生的金额作为印花税的计税依据
适用印花税的购销合同的税率(万分之三)
何慧樱
4年前
解答
点击查看全部回复内容>>
我们有签订增值电信业务合同,一般直接签1年,只是合同上没有固定的总合同价款,只有单价及计费标准,比如“以每月的对账单金额为月结算价款”。业务款是每月结算一次,每次金额不一样。比如客户A这个月的结算金额为50万元,我们开票给客户A。我们除了要缴纳增值税、附加税外是否还需缴纳印花税?我们这种情况印花税改怎么计算?麻烦写一下计算过程。谢谢
假设,全月的销售总额(注:没签合同以实际发生的价税合计的销售金额作为印花税的计税依据)10000元,应交印花税=10000×0.3‰=3
老师,我是不是可以这样理解。实际操作中我以开票金额作为计税依据。比如这个月开20万专票(不含税金额188679.25,销项税额11320.75)那我这个月缴纳的印花税就是200000*0.3‰=60元。?印花税跟进项税额和销项税额没关系对吧?我们是一般纳税人。如果我们收到供应商开给我们的20万专票,我们再开20万专票给客户。因为增值税一样所以不用缴纳增值税,但这个时候还是要缴纳60元印花税是吗?
*老师解答仅代表老师个人观点,不代表平台观点